问题与回复:  
姓名: 温女士 登记时间: 2018-12-25 14:38:36
标题: 关于遗失港澳同胞回乡证的相关问题
内容:
您好,我的朋友是香港人,在上海游玩期间遗失了港澳同胞回乡证。请问他应该怎么补办?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2018-12-25 15:22:33
回复:

网站管理员回复:您好,根据《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》第二十三条规定,港澳同胞来内地,遗失港澳同胞回乡证,应向遗失地的市、县或者交通运输部门的公安机关报失,经公安机关调查属实出具证明,由公安机关出入境管理部门签发一次有效的入出境通行证,凭证返回香港、澳门。