问题与回复:  
姓名: 张静 登记时间: 2017-05-17 12:06:59
标题: 关于机动车异地报废的相关问题
内容:
您好,我的小汽车常年在外地使用,现在严重损坏,请问可以申请异地报废吗?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2017-05-18 12:21:44
回复:

网站管理员回复:您好,依据《公安部关于修改<机动车登记规定>的决定》(公安部令第124号)第三十条规定,因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车所有人可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车。交售机动车时应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。