问题与回复:  
姓名: 邓佳云 登记时间: 2017-02-11 20:10:42
标题: 关于申请驾驶车型的相关问题
内容:
您好,我朋友此前因醉驾受到公安机关处罚,他现在想从事公路运输工作,请问还可以申请大货车驾驶证吗?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2017-02-13 13:25:36
回复:

网站管理员回复:您好,依据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第123号)第十六条规定,醉酒后驾驶机动车的,不得申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型。