问题与回复:  
姓名: 程立 登记时间: 2017-01-29 09:50:02
标题: 关于机动车驾驶证的相关问题
内容:
您好,我的驾驶证过期一年多没有换领,现已经被车管所注销。请问如何才能恢复驾驶资格?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2017-02-03 15:33:24
回复:

网站管理员回复:您好,根据《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第七十七条规定,超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证。被注销机动车驾驶证未超过二年的,机动车驾驶人参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后,可以恢复驾驶资格。