问题与回复:  
姓名: 邢金亮 登记时间: 2017-01-10 16:39:22
标题: 关于网上申请补办机动车行驶证的相关问题
内容:
您好,我的机动车驾驶证不慎丢失,但我长期在外地工作,请问可以网上申请办理相关补办业务吗?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2017-01-12 13:26:19
回复:

网站管理员回复:您好,依据《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第七条规定,车辆管理所应当使用互联网交通安全综合服务管理平台,按规定办理机动车驾驶证业务。申请人使用互联网交通安全综合服务管理平台办理机动车驾驶证业务的,经过身份验证后,可以通过网上提交申请。