问题与回复:  
姓名: 宋万杰 登记时间: 2017-01-05 20:40:01
标题: 关于机动车驾驶证异地换领的相关问题
内容:
您好,我的驾驶证快要过期了,但我常年在外地工作居住,请问我可以异地申请换证业务吗?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2017-01-06 09:34:20
回复:

网站管理员回复:您好,依据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第五十八条规定,机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证。机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证,并申报身体条件情况。