问题与回复:  
姓名: 雷雨 登记时间: 2016-12-02 15:26:55
标题: 关于办理机动车变更登记的相关问题
内容:
您好,为了提高汽车安全性,我想为小汽车加装一个防撞梁,请问需要到车管所办理变更登记吗?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2016-12-05 13:35:09
回复:

网站管理员回复:您好,依据《公安部关于修改<机动车登记规定>的决定》第十六条规定,有下列情形之一,在不影响安全和识别号牌的情况下,机动车所有人不需要办理变更登记:(一)小型、微型载客汽车加装前后防撞装置;(二)货运机动车加装防风罩、水箱、工具箱、备胎架等;(三)增加机动车车内装饰。