问题与回复:  
姓名: 乔东 登记时间: 2016-11-11 11:53:56
标题: 关于机动车驾驶年龄限制的相关问题
内容:
您好,我叔叔60岁,有大货车驾驶证。他还能开大货车吗?能开什么车?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2016-11-14 09:33:25
回复:

网站管理员回复您好,根据《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》第五十九条规定,年龄在60周岁以上的,不得驾驶大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车和有轨电车;持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的,应当到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所换领准驾车型为小型汽车或者小型自动挡汽车的机动车驾驶证。申请时应当填写申请表,并提交(一)机动车驾驶人的身份证明;(二)机动车驾驶证;(三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。