问题与回复:  
姓名: 刘静 登记时间: 2016-10-26 22:13:14
标题: 关于申请使用原机动车号牌号码的相关问题
内容:
您好,我旧车用了多年,最近新买了一辆汽车,想申请使用原来的车牌号码,需要什么条件吗?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2016-10-27 08:52:30
回复:

网站管理员回复:您好,根据《公安部关于修改<机动车登记规定>的决定》第五十二条规定,办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:(一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。