问题与回复:  
姓名: 石超 登记时间: 2016-09-26 12:05:02
标题: 关于签证续签的问题
内容:
我表妹入了外籍,最近回国探亲、旅游,签证的停留期限眼看快到了,但她还想再待一段时间,应该怎么办?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2016-09-28 10:23:36
回复:

网站管理员回复:您好,根据《中华人民共和国出境入境管理法》第二十九条规定,外国人所持签证注明的停留期限不超过一百八十日的,持证人凭签证并按照签证注明的停留期限在中国境内停留。需要延长签证停留期限的,应当在签证注明的停留期限届满七日前向停留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请,按照要求提交申请事由的相关材料。经审查,延期理由合理、充分的,准予延长停留期限;不予延长停留期限的,应当按期离境。延长签证停留期限,累计不得超过签证原注明的停留期限。