问题与回复:  
姓名: 孙万春 登记时间: 2017-07-04 09:05:02
标题: 关于机动车行驶证办理补证业务的相关问题
内容:
您好,我的机动车行驶证不慎遗失,请问该如何补办?需要多长时间?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2017-07-05 15:33:56
回复:

网站管理员回复:您好,依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例 》(国务院令第405号)第十一条规定,机动车登记证书、号牌、行驶证丢失或者损毁,机动车所有人申请补发的,应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明和申请材料。公安机关交通管理部门经与机动车登记档案核实后,在收到申请之日起15日内补发。