问题与回复:  
姓名: 陈蕾 登记时间: 2016-08-22 08:31:09
标题: 关于机动车降级换证业务的相关问题
内容:
我想咨询下,如果在规定时间内没有办理降级换证业务,后果会怎样?如果想重新申请被注销的准驾车型,有哪些要求?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2016-08-26 14:55:16
回复:

网站管理员回复:您好,依据《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第七十八条规定,机动车驾驶人在规定时间内未办理降级换证业务的,车辆管理所应当公告注销的准驾车型驾驶资格作废。机动车驾驶人办理降级换证业务后,申请增加被注销的准驾车型的,应当在本记分周期和申请前最近一个记分周期没有记满12分记录,且没有发生造成人员死亡承担同等以上责任的交通事故。