问题与回复:  
姓名: 陈晴 登记时间: 2017-06-21 11:14:42
标题: 关于学习驾驶证明有效期的问题
内容:
我在老家驾校学习驾照,6月初考过科目一,取得了学习驾驶证明。可是今年我要去外国当交换生,时间是2年左右,请问我回来的时候学习驾驶证明还有用吗?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2017-06-23 15:39:17
回复:

网站管理员回复:您好!依据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第三十八条规定,申请人在场地和道路上学习驾驶,应当按规定取得学习驾驶证明。学习驾驶证明的有效期为三年,申请人应当在有效期内完成科目二和科目三考试。未在有效期内完成考试的,已考试合格的科目成绩作废。