问题与回复:  
姓名: 王先生 登记时间: 2018-04-10 12:33:41
标题: 关于外国人才签证时限相关问题
内容:
您好,我有一个外国朋友在中国做研究工作,请问他应该办理什么类型的签证?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2018-04-11 10:28:07
回复:

网站管理员回复:您好,根据中国国家外国专家局、外交部和公安部联合印发的《外国人才签证制度实施办法》(外专发〔2017〕218号)规定,内地省级外国人工作管理部门为符合条件的外国高端人才办理《外国高端人才确认函》,申请人凭《外国高端人才确认函》向驻外使领馆申请有效期5至10年、多次入境、每次停留180天的人才签证,其配偶及未成年子女也将获得有效期相同、多次入境的相应种类签证。