问题与回复:  
姓名: 杨硕 登记时间: 2017-07-19 09:19:02
标题: 关于护照变更加注的相关问题
内容:
您好,我朋友在医院做了整形手术,相貌有些改变,近期又准备出国,请问是否需要对护照变更加注?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2017-07-21 14:44:23
回复:

网站管理员回复:您好,根据《公安部关于修改<中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法>的决定》第九条规定,普通护照持有人具有下列情形之一的,可以向其户籍所在地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请变更加注,并提交普通护照及复印件以及需要作变更加注事项的证明材料:(一)有曾用名、繁体汉字姓名、外文姓名或者非标准汉语拼音姓名的;(二)相貌发生较大变化,需要作近期照片加注的;(三)公安部出入境管理机构认可的其他情形。