问题与回复:  
姓名: 吕正 登记时间: 2017-07-05 16:55:35
标题: 关于申请准驾车型的问题
内容:
您好,我在公交公司上班,有七年的公交车驾驶经验,近期想申请增加大型客车的准驾资质,请问有什么要求吗?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2017-07-07 10:37:24
回复:

网站管理员回复:您好,依据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第十五条规定,已持有机动车驾驶证,申请增加准驾车型的,应当在本记分周期和申请前最近一个记分周期内没有记满12分记录。申请增加大型客车准驾车型的,还应满足已取得驾驶城市公交车、中型客车或者大型货车准驾车型资格五年以上,或者取得驾驶牵引车准驾车型资格二年以上,并在申请前最近连续五个记分周期内没有记满12分记录等条件。