问题与回复:  
姓名: 尹先生 登记时间: 2018-03-23 16:33:27
标题: 关于申请边境通行证的相关问题
内容:
您好,因工作原因,我们单位几位同志需要办理边境通行证,请问我需要提供哪些材料?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2018-03-25 00:33:25
回复:

网站管理员回复:您好,根据《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》(公安部令第42号)第十三条规定,申请领取《边境通行证》的人员应当填写《边境通行证申请表》;交验本人《居民身份证》或者其他有效证件,并履行下列手续:(一)机关、团体、事业单位人员由单位保卫(人事)部门提出审核意见;(二)企业单位设保卫部门的,由保卫部门提出审核意见;未设保卫部门的,由企业法人提出审核意见;(三)其他人员由常住户口所在地的公安派出所或者乡镇人民政府提出审核意见;(四)已在边境管理区务工的人员还应当出具劳动部门的聘用合同和用工单位证明。