问题与回复:  
姓名: 麦克斯维 登记时间: 2017-06-22 09:07:48
标题: 关于外国人申请签证和居留证代申请的问题
内容:
您好,我是外国人,因工作问题回国错过了在中国办理居留证延期,请问是否可以让公司代办理?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2017-06-26 14:46:22
回复:

网站管理员回复:您好!根据《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》第十九条规定,外国人申请签证和居留证件的延期、换发、补发,申请办理停留证件,有下列情形之一的,可以由邀请单位或者个人、申请人的亲属、有关专门服务机构代为申请:(一)未满16周岁或者已满60周岁以及因疾病等原因行动不便的;(二)非首次入境且在中国境内停留居留记录良好的;(三)邀请单位或者个人对外国人在中国境内期间所需费用提供保证措施的。外国人申请居留证件,属于国家需要的外国高层次人才和急需紧缺专门人才以及前款第一项规定情形的,可以由邀请单位或者个人、申请人的亲属、有关专门服务机构代为申请。